Le candidat François de Mazières a dévoilé sa liste, que je vous présente ci-dessous. Vous remarquerez que les nouveaux sont nombreux parmi les conseillers municipaux et peu nombreux parmi les adjoints.

1. François de Mazières, député apparenté UMP, président de Versailles Grand Parc (Notre-Dame)

2. Marie Boëlle (urbanisme, grands projets, commerce

3. Alain Nourissier : finances, intercommunalité

4. Emmanuelle de Crépy (UMP) : famille, concertation, culture (Clagny)

5. Thierry Voitelier (Nouveau Centre) : affaires générales, juridique, sécurité (Notre-Dame)

6. Corinne Bébin : affaires sociales et santé (Bernard de Jussieu)

7. Michel Bancal : logement et travaux bâtiments communaux (Chantiers)

8. Claire Chagnaud-Forain : enseignement (Saint-Louis)

9. Jean-Marc Fresnel : sport et personnel communal (Montreuil)

10. Magali Ordas : environnement et propreté

11. François-Xavier Bellamy : emploi, mission locale, jeunesse, enseignement supérieur (Notre-Dame)

12. Sylvie Piganeau : maisons de quartier et associations (Notre-Dame)

13. Hervé Fleury : voirie (Montreuil)

14. Annick Bouquet : petite enfance (Clagny)

15. Jean-Claude Freland : affaires militaires, Satory, anciens combattants, appel d’offres (Porchefontaine)

16. Florence Mellor : tourisme, relations internationales et mécénat (Clagny)

Conseillers municipaux par ordre alphabétique :

Martine Anconina (Saint-Louis)
Aymeric Angles (Notre-Dame)
Marie-Laure Bourgoin-Labro (Saint-Louis)
Marie de Chantérac (Montreuil)
François-Gilles Chatelus (Chantiers)
Brigitte Chaudron (Montreuil)
François Darchis (Saint-Louis)
Laurent Delaporte (Clagny)
Nicolas Fouquet (Porchefontaine)
Nicole Hajjar (Montreuil)
Liliane Hattry (Bernard de Jussieu)
Anne-Lys du Haut de Sigy (Notre-Dame)
Anne-Lise Josset (Chantiers)
Olivier de la Faire (Notre-Dame)
Christine de la Ferté (Montreuil)
Brigitte Lambert (Clagny)
François Lambert (Saint-Louis)
Guillaume Lebigre (Notre-Dame)
Michel Lefèvre (Porchefontaine)
Anne Lehérissel (Clagny)
Stéphanie Lescar (Porchefontaine)
Martin Lévrier (Saint-Louis)
Erik Linquier (Notre-Dame)
Emmanuel Lion (Notre-Dame)
Kevin Mahé (Satory)
Marc Nizan chateau
Philippe Pain (Saint-Louis)
Jean-Yves Périer (Clagny)
Annick Périllon (Saint-Louis)
Béatrice Rigaud-Juré (Notre-Dame)
Dominique Roucher (Notre-Dame)
Michel Saporta (Notre-Dame)
Martine Schmit (Porchefontaine)
Marie-Caroline Schürr (Clagny)
Bruno Thobois (Satory)
Alexandre von Lowis (Clagny)
Caroline Wallet (Clagny)

Répartition par quartiers
Notre-Dame : 15
Clagny-Glatigny : 10
Saint-Louis : 9
Montreuil : 6
Porchefontaine : 5
Chantiers : 3
Satory : 2
Jussieu : 2
Château : 1