L’actualité récente nous a fait oublier les prochaines élections ! Même si le coeur n’y est pas, aux urnes, citoyens ! La démocratie française compte sur vous.

Voici les 13 listes yvelinoises qui ont été déposées en préfecture pour les élections régionales de décembre prochain.

Je me suis permis un petit commentaire pour les listes peu connues. J’attends vos avis !

Front de gauche : Pierre Laurent, tete de liste regionale

colette gergen pcf communiste versailles yvelinesListe conduite par Colette Gergen dans les Yvelines

Julien Iborra
Manon Coleou
Eric Roulot (maire de Limay)
Françoise Pinson
Thibaut Marchal
Bénédicte Bauret
Djamel Niati
Nelly Dutun
Denis Andreolety
Florence Faucon
Navid Hussain-Zaidi
Catherine Lasserre
Thibaud de Fleury
Émilie Germain-Vedrenne
Jean-Marc Garcia
Valérie Froberger
Dimitri Debord
Florence Bihet
Luc Miserey
Moinamina Said
Patric Martin
Jennifer Mercier
Robert Bussiere
Évelyne Bras
Jean-Yves Maximilen
Monique Touitou

PS-PRG-UDE : Claude Bartolone, tete de liste regionale

sandrine grandgambe ps socialiste yvelinesListe conduite par Sandrine Grandgambe (conseillère régionale sortante) dans les Yvelines

Benoît Hamon (député)
Isabelle This Saint-Jean (sortante)
Eddie Aït (PRG, sortant)
Ramatoulaye Sall
Guillaume Vuilletet (UDE, sortant)
Michèle Vitrac-Pouzoulet (sortante)
Ali Mohammad
Marie-Noëlle Bas
Nicolas Hue
Gaëlle Kergutuil
Jean-Claude Husson (maire de Saint-Arnoult-en-Yvelines),
Marie-Hélène Lopez-Jollivet (sortante)
Saïd Benmouffok
Dieynaba Diop
Rachid Adda
Agnès Bazoge
Jean-Pierre Mottura
Dominique Francesconi
Sébastien Durand
Anne-Claire Cossec
Pascal Levêque
Diane Lacouture
Sébastien Mounier
Fatima Mirsad
Jean-Marc Bruneau
Claire Caboche

Union populaire et republicaine (UPR) : Francois Asselineau, tete de liste regionale

L’UPR est dirigée par cette tête de liste (un énarque, encore !) et prône la sortie de l’Union Européenne et de l’Otan. Le programme (national) est très blabla : retour de la grandeur de la France (non, non, nous, on veut pas), respecter la personne humaine (original !), rétablir la démocratie, etc.

Pour en savoir plus sur l’UPR

Liste conduite par Sylvain Gargasson dans les Yvelines

Catherine Lassenay
Maxime Forner
Françoise Veyriac
Marc Bellier
Nathalie Gruau
Alexis Cuirot
Assma Ziani
Jean-Claude Matarasso
Isabelle Begue
Mehdi Korti
Isabelle Jezior
Julien Ménagé
Isabelle Roman
Jacques Chevallier
Véronique Baudon
Antoine Lorain
Aurélie Le Fur
Jean-Michel Bouiri
Marie-Agnès Reinhart
Etienne Boutaine
Hannan Haddouche
Pierre Wenisch
Jennifer Martin
Jean-François Lajeunesse
Céline Mougeot
Jean Coupu

Europe Ecologie-les Verts (EELV) : Emmanuelle Cosse, tete de liste regionale

mounir satouri eelv régionales yvelinesListe conduite par Mounir Satouri (sortant) dans les Yvelines. Il a remplacé Cécile Duflot à la tête du groupe écolo à la région. Il a même eu droit à un article gentil sur le site d’extrême-extrême-droite, fdesouche, ce qui est très rare sur ce site 😉

Marie Durant-Smet
Jean Lafont
Ghislaine Senée (maire d’Evecquemont, sortante)
David Jutier
Nabila Keramane (sortante)
Alexandre Stouder
Pilar Saldivia
Gaël Callonnec
Juliette Sniter
Olivier Pareja
Amitis Messdaghi
Tanguy Ruellan
Brigitte Bouchet
Salah Anouar
Fulvia Allievi Dorosz
Michel Aubert
Patricia Charton
Renaud Anzieu
Marie-Claude Bourdon
Wielfried Bartsch
Anne-Marie Rochon
Erwan Breton
Françoise Fiat
Gérard Lévy
Eva Joly
Michel Bock (sortant)

Liste d’union citoyenne : Dawari Horsfall,tete de liste regionale

Liste conduite par Mohamed Kamli dans les Yvelines. Elu à Trappes, il est très actif dans les collectifs et associations civiques.

Sophie Piffarelly
Aziz Lasri
Sylvie Rider
Mohamed Djerdoubi
Nassera Mokhtari
Najib Dardouchi
Stéphanie André
Mourad Charni
Hayate Yahiaoui
Benjamin Largier
Juliette Lemercier
Karim Seddar
Fatiha Benhmied
Matthieu Lacour
Sandy Diaby
Philippe Marcelo
Amel Kamli
Farid Kaïd
Saffia Zehhaf
Mohamed Zenati
Kamila Khelifi-Othmane
Djamal Bouhafsi
Faiza Akodad
Damien Jeannes
Sania Bouhafsi
Birane Sall

Nous citoyens : Valerie Sachs, tete de liste regionale

Emmanuel-Loevenbruck-nous-citoyens-regionales-yvelinesListe conduite par Emmanuel Loevenbruck dans les Yvelines

Hélène Debaisieux-Déné
Ludovic Hervé
Viviane Mugnier
Jean-Yves Six
Bénédicte Mombert
Jean-Loup Collier
Christine Beraud
Lionel Belot
Catherine Peyrot
Jean-Michel Charles
Françoise Giroguy
Olivier Sanchez
Martine Pelletier
Philippe Bonhomme
Laurence Gregoire
Marc Soufflet
Marielle Mandeix
Denis Millet
Claire Balu
Christophe Debouzy
Valérie Beernaert
Vincent Grzeczkowicz
Gladys Béraud
Edmond Millet
Marie-Prune Maguet
Bruno Caneparo

Federation libertaire unitaire ouverte : Sylvain de Smet, tete de liste regionale

laurent cariusListe conduite par Laurent Carius dans les Yvelines. Le FLUO (qui devait s’appeler au début « Bougeons-nous le cul ! ») est un joyeux fourre-tout : écolo, pirate, libertire, LGBT et … cannabis pour tout le monde ! Ca doit fumer dur dans les réunions : Laurent Carius habite Cergy mais est candidat dans le 78…

Sandrine Cornu
Arnaud Pinoy
Flavie Bergon
Jean-Paul Marie
Sandra Calderan
Christian Huet
Christelle Gosset
Gilbert Lefront
Virginie Gossin
Olivier Bart
Véronique Symon
Saturne Serva
Sonia Jossifort
Lionel Delachambre
Martine Palfray
Maxime Salama
Véronique Montroz
Anthony Anna
Virginia Gonzalez
Alexandre Champion
Marguerite Truong-Lucas
Johan Denys
Adeline Combes
Sendilcoumar Tancour
Valérie Mauduit
Joel Detappe

Union des democrates musulmans français : Nizarr Bourchada, tete de liste regionale

Liste conduite par Nabil Hmani dans les Yvelines. Il est curieux qu’un parti se réclame d’une religion dans un pays laïc et sans tradition communautariste (ça vaut aussi pour le PCD !). Mais j’aime bien leur slogan : « Farouchement républicain, sereinement musulman ».

Samira Sidhoum
Nizar Ouerghi
Amel Benrouba
Lahcen Nait Hamou
Khadija Haya
Faridi Alili
Nawal Bozakri
Mickael Baure
Fatima Boulboul
Ahmed Hammou
Fanny Scano
Mohamed-Yacine Mehdi
Isabelle Angoston
Emmanuel Ayassamy
Mme Najatte Nadiri
Mahamou Toure
Hourya Gaceur
Samuel Bougrer-Cinqval
Sabrina Azzouzi
Birama Fall
Sarah Moniri
Karim Ait Serhane
Mahaa Ghandri
Ahmed Hamdaoui
Farida Ben Amor
Samy Azouaou

Debout la France : Nicolas Dupont-Aignan, tete de liste regionale

Liste conduite par Céline Jullie dans les Yvelines

Thierry Doll
Sylvia Cantaluppi
Jean-Louis Roura
Sandrine Feraud
Robert Gronoff
Delphine Roques
Jean-Pierre Valentin
Claire Coueignas
Stéphane Colonges
Florence Bernard
Julien Gourdel
Véronique Lycett
Gérard Legendre
Sabine Duval-Somveille
Christian Scherer
Marie-Christine Cornillon
Jean-Pierre Barbotin
Lucienne Tournon
Fabien Métais
Monique Gros
Olivier Enjalbert-Suter
Souad Debache
Kevin Conil
Léa Ly Thai Bach
Pierre Hyron
Cyrielle Marchand

Les Republicains-MoDem-UDI. Valerie Pecresse, tete de liste regionale, egalement tete de liste dans les Yvelines (deputee, sortante)

David Douillet, consultant, député, CR sortant (LR)
Véronique Coté-Millard, administrateur, maire des Clayes-sous-Bois (UDI)
Jean-Luc Santini, cadre, CR sortant, conseiller municipal de Mantes (LR)
Elisabeth Butin de Rozières, chef cuisinier, animatrice (LR)
Arnaud Richard, responsable de relations institutionnelles, député, (UDI)
Anne Messier, CR sortant, assistante parlementaire (LR)
Othman Nasrou, chef d’entreprise, conseiller municipal de Trappes (LR)
Anne Père Brillault, directrice de cabinet au Chesnay (LR)
Michel Caffin, CR sortant, agriculteur (LR)
Huguette Fouché, (MoDem)
Pierre Lequiller, député (LR)
Anne Cabrit
Benjamin Ferniot, directeur de développement (UDI)
Alexandra Dublanche, salariée (LR)
Nicolas Tardy-Joubert, directeur financier,(PCD)
Sylvie Piganeau, ajointe de Versailles (LR)
Gaël Barbotin, chef d’entreprise, adjoint de Rambouillet, (LR)
Marie-Célie Guillaume, directrice générale d’un établissement public, conseillère générale (UDI)
Bruno Millienne, journaliste à M6 MoDem)
Khadija Gamraoui, chargée de mission (LR)
Sidi el Haimer, (LR)
Annick Bouquet, (LR)
Gilles Schmidt, adjoint de Rambouillet (UDI)
Laurence Bernard, (LR)
Cyrille Fonvielle, cadre (LR)
Sophie Primas, cadre sénatrice (LR)

Aux urnes citoyens : Aurelien Veron, tete de liste regionale

Liste conduite par Erwann Le Gall (1er adjoint au maire de Maurepas) dans les Yvelines. C’est une liste libérale, affilié du PLD (parti libéral démocrate), lui-même affilié à l’UDI.

Suzanne Canario
Jean-Guy Sayous
Helene Clauzier
Laurent Burçon
Anne-Sophie Revers
Fréderic Buono
Simona Todorovic
Alain Paillet
Cyndi Frontier
Ludovic Lea
Carole Colliot Enderle
Antoine Beis
Nicole Zeitoun
Charles Gambey
Valérie Payon
Arnaud Warion
Claude Perez
Philippe Derambure
Claire Botherel-Sayous
David Mafoumbi
Koshar Zafar
Grégory Samoyeau
Stéphanie Blarez
Rémi Mangin
Danièle Samama
Charles Westphalen-Lemaitre

Front national : Wallerand de Saint-Just, tete de liste regionale

Lise conduite par Philippe Chevrier dans les Yvelines

Yasmine Benzelmat
Cyril Nauth (maire de Mantes-la-Ville)
Sophie Souchère
François Siméoni
Christèle Mahe
Aleksandar Nikolic
Monique Hrer-Moguerou
Frédéric Casadei
Anne-Sophie Desir
Didier Rouxel
Gilberte Gaudin
Vincent Texier
Monique Geneix
Julien Grim
Lydie Braconnier
Thierry Perrez
Elodie Babin
Vincent Collo
Isabelle Reffet
Maxime Gicquel
Thérèse Mulliez
Laurent Morin
Marie Lagroua
François Le Hot
Stéphanie Gaidou
Dominique Ghys

Lutte Ouvriere, Nathalie Artaud, tete de liste regionale

Liste conduite par Hélène Janisset dans les Yvelines

Olivier Augustin
Isabelle Pinard
Alain Lépicier
Olga Gelvez
Frédéric Hemery
Florence Lepicq
Michel Meunier
Véronique Masset
Patrice Parent
Brigitte Lamort
Philippe Gommard
Delphine Blitman
Jean-Pierre Maurice
Suzanne Boucly
Ali Kaya
Marie Batté
Jean-Pierre Leguéné
Micheline Pinard
Juan Vilaça
Marielle Saulnier
Jean-Loup Leroux
Patricia Woods
Philippe Larrat
Christine Egasse
Alain Luguet