bidet louis xv versailles enchèresUn bidet en noyer d’époque Louis XV, livré en mars 1757 pour le comte de Saint-Florentin au château de Versailles, fait partie d’une vente mobilière proposée par l’étude Pousse-Cornet le samedi 7 novembre à Orléans.

Le dossier à couvercle découvrant trois casiers est agrémenté à l’arrière d’un panneau mouluré à plates-bandes.

L’assise mobile violonée dissimulant l’emplacement de la vasque repose sur des pieds cambrés.

Estampilles de Migeon et poinçons de jurande.

Marque au grand pinceau N°771.

Epoque Louis XV (restaurations d’usage).

Garniture d’ancien cuir brun.

H : 86,5 – L : 33 – P : 63 cm.

Livré par Pierre Migeon le 24 mars 1757 pour le service du comte de Saint-Florentin au Château de Versailles (Archives Nationales, Maison du Roi O/1/3316) ; n°771 des livraisons du Garde-meuble de la Couronne.

Expert : Cabinet Etienne – Molinier.

Estimation 1.800/2.200 euros.